Liga Eropa UEFA 2019–20
PGE Arena Gdańsk (6018955265).jpg

Stadion Energa Gdańsk di Gdańsk akan menjadi laga final
Informasi turnamen
Jadwal
penyelenggaraan
Kualifikasi:
27 Juni – 29 Agustus 2019
Kompetisi:
19 September 2019 – 27 Mei 2020
Jumlah
tim peserta
Kompetisi: 48+8
Total: 158+55 (dari 55 asosiasi)
Statistik turnamen
Jumlah pertandingan 144
Jumlah gol 396 (2,75 per pertandingan)
Jumlah penonton 2.606.610 (18.101 per pertandingan)
Pencetak gol
terbanyak
Bendera Kolombia Alfredo Morelos (6 goal)
Seluruh statistik akurat per 12 Desember 2019.

Liga Eropa UEFA 2019–2020 merupakan musim ke-49 dari turnamen sepak bola untuk klub kasta kedua benua Eropa yang diselenggarakan oleh UEFA, dan musim ke-10 sejak namanya diganti dari UEFA Cup menjadi UEFA Europa League.

Final akan dimainkan pada Stadion Energa Gdańsk di Gdańsk, Polandia.[1]. Pemenang dari Liga Eropa UEFA 2019–20 mendapatkan kesempatan bertanding melawan pemenang Liga Champions UEFA 2019–20 pada Piala Super UEFA 2020. Mereka otomatis mengikuti babak group Liga Champions UEFA 2020–21, dan jika mereka telah lolos berdasarkan performa di liga, tiket diberikan kepada tim peringkat 3, peringkat 5 asosiasi berdasarkan daftar pada musim depan.

Gelar juara Europa League dipegang, Chelsea F.C. yang saat ini mengikuti Liga Champions UEFA 2019–20, mereka lolos berdasarkan berdasarkan performa di liga. Mereka tidak bisa mempertahankan gelar karena mengikuti babak gugur Liga Champions.

Alokasi tim asosiasi

Total terdapat 213 tim dari 55 anggota asosiasi UEFA berpartisipasi pada Liga Europa UEFA 2018–2019. Rangking asosiasi berdasarkan Koefisien Negara UEFA digunakan untuk mendeterminasi jumlah peserta:[2][3]

  • Asosiasi 1–51 (kecuali Liechtenstein) masing-masing memiliki tiga tim memenuhi syarat.
  • Asosiasi 52–54 masing – masing memiliki dua tim memenuhi syarat.
  • Liechtenstein and Kosovo (Asosiasi 55) masing-masing memiliki satu tim memenuhi syarat. (Liechtenstein hanya menyelengarakan kejuaraan domestik dan tidak menyelenggarakan liga domestik; Kosovo sebagai pertimbangan komite eksekutif UEFA).[4]
  • Selain itu, 55 tim tereliminasi dari Liga Champions UEFA 2018–19 ditranfser ke Liga Eropa (jumlah standar 57, tapi 2 berkompetisi pada Liga Champions UEFA 2018–19).

Peringkat asosiasi

Untuk Liga Eropa UEFA 2019–2020, setiap asosiasi ditempatkan berdasarkan Koefisien Negara UEFA 2018, yang diambil dari performa pada kompetisi Eropa pada 2013–14 hingga 2017–18.[5]

Bagian dari alokasi berdasarkan pada koefisien negara, asosiasi memiliki tambahan tim peserta di Liga Champions, sebagai catatan berikut:

  • (UCL) – Tambahan tim ditransfer dari Liga Champions UEFA
Ranking Asosiasi untuk Liga Eropa UEFA 2018–19
Rangk. Asosiasi Koef. Tim Catatan
1 Bendera Spanyol Spanyol 106.998 3
2 Bendera Inggris Inggris 79.605
3 Bendera Italia Italia 76.249
4 Bendera Jerman Jerman 71.427
5 Bendera Prancis Prancis 56.415
6 Bendera Rusia Rusia 53.382
7 Bendera Portugal Portugal 47.248
8 Bendera Ukraina Ukraina 41.133
9 Bendera Belgia Belgia 38.500
10 Bendera Turki Turki 35.800
11 Bendera Austria Austria 32.850
12 Bendera Swiss Swiss 30.200
13 Bendera Ceko Ceko 30.175
14 Bendera Belanda Belanda 29.749
15 Bendera Yunani Yunani 28.600
16 Bendera Kroasia Kroasia 26.000
17 Bendera Denmark Denmark 25.950
18 Bendera Israel Israel 21.750
19 Bendera Siprus Siprus 21.550
Rangk. Asosiasi Koef. Tim Catatan
20 Bendera Rumania Rumania 20.450 3
21 Bendera Polandia Polandia 20.125
22 Bendera Swedia Swedia 19.975
23 Bendera Azerbaijan Azerbaijan 19.125
24 Bendera Bulgaria Bulgaria 19.125
25 Bendera Serbia Serbia 18.750
26 Bendera Skotlandia Skotlandia 18.625
27 Bendera Belarus Belarus 18.625
28 Bendera Kazakhstan Kazakhstan 18.125
29 Bendera Norwegia Norwegia 17.425
30 Bendera Slovenia Slovenia 14.500
31 Bendera Liechtenstein Liechtenstein 13.000 1
32 Bendera Slowakia Slowakia 12.125 3
33 Bendera Moldova Moldova 10.000
34 Bendera Albania Albania 8.500
35 Bendera Islandia Islandia 8.250
36 Bendera Hongaria Hongaria 8.125
37 Bendera Makedonia Utara Makedonia Utara 7.500
Rangk. Asosiasi Koef. Tim Catatan
38 Bendera Finlandia Finlandia 6.900 3
39 Bendera Republik Irlandia Republik Irlandia 6.700
40 Bendera Bosnia dan Herzegovina Bosnia dan Herzegovina 6.625
41 Bendera Latvia Latvia 5.625
42 Bendera Estonia Estonia 5.500
43 Bendera Lituania Lituania 5.375
44 Bendera Montenegro Montenegro 5.000
45 Bendera Georgia Georgia 5.000
46 Bendera Armenia Armenia 4.875
47 Bendera Malta Malta 4.500
48 Bendera Luksemburg Luksemburg 4.375
49 Bendera Irlandia Utara Irlandia Utara 4.250
50 Bendera Wales Wales 3.875
51 Bendera Kepulauan Faroe Kepulauan Faroe 3.750
52 Bendera Gibraltar Gibraltar 3.000 2
53 Bendera Andorra Andorra 1.331
54 Bendera San Marino San Marino 0.499
55 Bendera Kosovo Kosovo 0.000 1

Distribusi

Dalam daftar akses default, awalnya 17 tim yang kalah dari babak kualifikasi pertama Liga Champions ditransfer ke babak kualifikasi kedua Liga Europa (Champions Path). [6][2] Namun, beberapa tim yang kalah akan ditransfer karena pemegang gelar Liga Champions sudah lolos ke babak grup melalui liga domestik mereka. Oleh karena itu, hanya 19 tim yang memasuki babak kualifikasi kedua Champions Path (salah satunya akan ditarik untuk menerima bye ke babak kualifikasi ketiga).[7]

Selain itu, awalnya tiga tim yang kalah dari babak kualifikasi Liga Champions (League Path) ditransfer ke babak kualifikasi ketiga Liga Europa (Main Path). [6] Namun, beberapa tim yang kalah akan ditransfer sejak Pemegang gelar Liga Europa sudah lolos ke babak grup melalui liga domestik mereka. Akibatnya, perubahan berikut pada daftar akses dibuat: [7]

  • Pemenang piala asosiasi 18 (Denmark) memasuki babak kualifikasi ketiga sebagai ganti babak kualifikasi kedua.
  • Pemenang piala asosiasi 25 (Norwegia) memasuki babak kualifikasi kedua sebagai ganti babak kualifikasi pertama.
  • Pemenang piala dari asosiasi 50 dan 51 (Wales dan Kepulauan Faroe) memasuki babak kualifikasi pertama sebagai ganti babak penyisihan.
Daftar akses untuk 2018–19 UEFA Europa League
Tim masuk dalam babak ini Tim maju dari babak sebelumnya Tim dipindahkan dari Liga Champions
Babak penyisihan
(14 tim)
  • 4 pemenang piala domestik dari asosiasi 52–55
  • 6 runner-up liga domestik dari asosiasi 49–54
  • 4 tim liga domestik peringkat ketiga dari asosiasi 48–51
Babak kualifikasi pertama
(94 tim)
  • 26 pemenang piala domestik dari asosiasi 26–51
  • 30 runner-up liga domestik dari asosiasi 18–48 (kecuali Liechtenstein)
  • 31 tim liga domestik peringkat ketiga dari asosiasi 16-47 (kecuali Liechtenstein)
  • 7 pemenang dari babak penyisihan
Babak kualifikasi kedua Jalur Champions
(19 tim)
  • 16 tim yang kalah dari babak kualifikasi Liga Champions
  • 3 tim yang kalah dari babak penyisihan Liga Champions
Jalur Utama
(74 tim)
  • 7 pemenang piala domestik dari asosiasi 19–25
  • 2 runner-up liga domestik dari asosiasi 16-17
  • 3 tim peringkat ketiga liga domestik dari asosiasi 13-15
  • 9 tim liga domestik peringkat keempat dari asosiasi 7-15
  • 2 tim peringkat kelima liga domestik dari asosiasi 5–6 (pemenang Piala Liga untuk Prancis)
  • 4 tim liga domestik urutan keenam dari asosiasi 1–4 (pemenang Piala Liga untuk Inggris)
  • 47 pemenang dari babak kualifikasi pertama
Babak kualifikasi ketiga Jalur Champions
(20 tim)
  • 10 pemenang dari babak kualifikasi kedua (Champions Path)
  • 10 tim yang kalah dari babak kualifikasi Liga Champions (Champions Path)
Jalur Utama
(52 tim)
  • 6 pemenang piala domestik dari asosiasi 13-18
  • 6 tim liga domestik peringkat ketiga dari asosiasi 7-12
  • 1 tim peringkat keempat liga domestik dari asosiasi 6
  • 37 pemenang dari babak kualifikasi kedua (Jalur Utama)
  • 2 tim yang kalah dari babak kualifikasi Liga Champions (League Path)
Babak play-off Jalur Champions
(16 tim)
  • 10 pemenang dari babak kualifikasi ketiga (Champions Path)
  • 6 tim yang kalah dari babak kualifikasi ketiga Liga Champions (Champions Path)
Jalur Utama
(26 tim)
  • 26 pemenang dari babak kualifikasi ketiga (Main Path)
Tahap grup
(48 tim)
  • 12 pemenang piala domestik dari asosiasi 1–12
  • 1 tim peringkat keempat liga domestik dari asosiasi 5
  • 4 tim liga domestik peringkat kelima dari asosiasi 1–4
  • 8 pemenang dari babak play-off (Champions Path)
  • 13 pemenang dari babak play-off (Jalur Utama)
  • 4 tim yang kalah dari babak play-off Liga Champions (Champions Path)
  • 2 tim yang kalah dari babak play-off Liga Champions (League Path)
  • 4 tim yang kalah dari babak kualifikasi ketiga Liga Champions (Jalur Liga)
Babak gugur
(32 tim)
  • 12 pemenang grup dari babak grup
  • 12 runner-up grup dari penyisihan grup
  • 8 tim peringkat ketiga dari penyisihan grup Liga Champions

Aturan redistribusi

Tempat Liga Europa dikosongkan ketika tim memenuhi syarat untuk Liga Champions dan Liga Europa, atau memenuhi syarat untuk Liga Europa dengan lebih dari satu metode. Ketika sebuah tempat dikosongkan, itu didistribusikan kembali dalam asosiasi nasional dengan aturan berikut: [3]

  • Ketika pemenang piala domestik (dianggap sebagai kualifikasi “tertinggi” dalam asosiasi nasional dengan babak awal terbaru) juga lolos ke Liga Champions, tempat Liga Europa mereka dikosongkan. Akibatnya, tim yang menempati posisi tertinggi di liga yang belum lolos ke kompetisi Eropa lolos ke Liga Eropa, dengan kualifikasi Liga Eropa yang berada di atas mereka di liga naik satu “tempat”.
  • Ketika pemenang piala domestik juga lolos ke Liga Eropa melalui posisi liga, tempat mereka melalui posisi liga dikosongkan. Akibatnya, tim dengan posisi tertinggi di liga yang belum lolos ke kompetisi Eropa lolos ke Liga Eropa, dengan kualifikasi Liga Eropa yang berada di atas mereka di liga naik satu “tempat” jika mungkin.
  • Untuk asosiasi di mana tempat Liga Europa dicadangkan untuk Piala Liga atau pemenang play-off kompetisi akhir musim Eropa, mereka selalu lolos ke Liga Eropa sebagai kualifikasi “tempat terendah”. Jika pemenang Piala Liga sudah memenuhi syarat untuk kompetisi Eropa melalui metode lain, tempat Liga Eropa yang dicadangkan ini diambil oleh tim yang berada di posisi tertinggi di liga yang belum lolos ke kompetisi Eropa.

Waktu Pengundian dan Babak Liga Eropa UEFA 2019–2020

Jadwal kompetisi sebagai berikut (seluruh pengundian dilaksanakan di markas UEFA di Nyon, Swiss).[8]

Jadwal untuk Liga Eropa UEFA 2018–19
Tahap Babak Tanggal pengundian Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Kualifikasi Babak penyisihan 11 Juni 2019 27 Juni 2019 4 Juli 2019
Babak pertama kualifikasi 18 Juni 2019 11 Juli 2019 18 Juli 2019
Babak kedua kualifikasi 19 Juni 2019 25 Juli 2019 1 Agustus 2019
Babak ketiga kualifikasi 22 Juli 2019 8 Agustus 2019 15 Agustus 2019
Play-off Babak play-off 5 Agustus 2019 22 Agustus 2019 29 Agustus 2019
Babak Group Laga 1 30 Agustus 2019
(Monaco)
19 September 2019
Laga 2 3 Oktober 2019
Laga 3 24 Oktober 2019
Laga 4 7 November 2019
Laga 5 28 November 2019
Laga 6 12 Desember 2019
Babak gugur Babak 32 besar 16 Desember 2019 20 Februari 2020 27 Februari 2020
Babak 16 besar 28 Februari 2020 12 Maret 2020 19 Maret 2020
Perempatfinal 14 Maret 2020 9 April 2020 16 April 2020
Semifinal 30 April 2020 7 Mei 2020
Final 27 Mei 2019 di Stadion Energa Gdańsk, Gdańsk

Pertandingan pada kualifikasi (termasuk penyisihan dan play-off) dan babak gugur mungkin dilaksanakan Selasa atau Rabu ketika jadwal biasa pada Kamis tidak memungkinkan. Dari musim ini, waktu kick-off biasa dari babak group diubah menjadi 18:55 CET dan 21:00 CET. Waktu kick-off semifinal dilaksanakan 21:00 CET.[6]

Babak pra-eleminasi

Di babak pre-eleminasi, tim dibagi menjadi tim unggulan dan non unggulan berdasarkan 2019 mereka koefisien klub UEFA,[9] dan kemudian dipertandingkan ke dalam dua laga. Tim dari asosiasi yang sama tidak bisa melawan satu sama lain.

Tim 1 Agregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Progrès Niederkorn Bendera Luksemburg 2–2 (a) Bendera Wales Cardiff Metropolitan University 1–0 1–2
La Fiorita Bendera San Marino 1–3 Bendera Andorra Engordany 0–1 1–2
Sant Julià Bendera Andorra 3–6 Bendera Gibraltar Europa 3–2 0–4
Ballymena United Bendera Irlandia Utara 2–0 Bendera Kepulauan Faroe NSÍ Runavík 2–0 0–0
Prishtina Bendera Kosovo 1–3 Bendera Gibraltar St Joseph’s 1–1 0–2
KÍ Klaksvík Bendera Kepulauan Faroe 9–1[A] Bendera San Marino Tre Fiori 5–1 4–0
Barry Town United Bendera Wales 0–4 Bendera Irlandia Utara Cliftonville 0–0 0–4

 

Babak kualifikasi

Di babak kualifikasi dan babak play-off, tim dibagi menjadi tim unggulan dan tidak diunggulkan berdasarkan 2019 mereka Koefisien klub UEFA, [9] dan kemudian dipertandingkan ke dalam dua laga. Tim dari asosiasi yang sama tidak dapat melawan satu sama lain.

Babak kualifikasi pertama

Tim 1 Agregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Malmö FF Bendera Swedia 11–0 Bendera Irlandia Utara Ballymena United 7–0 4–0
Connah’s Quay Nomads Bendera Wales 3–2 Bendera Skotlandia Kilmarnock 1–2 2–0
KuPS Bendera Finlandia 3–1[A] Bendera Belarus Vitebsk 2–0 1–1
Breiðablik Bendera Islandia 1–2 Bendera Liechtenstein Vaduz 0–0 1–2
Brann Bendera Norwegia 3–4 Bendera Republik Irlandia Shamrock Rovers 2–2 1–2
Ordabasy Bendera Kazakhstan 3–0 Bendera Georgia Torpedo Kutaisi 1–0 2–0
Europa Bendera Gibraltar 0–3 Bendera Polandia Legia Warsaw 0–0 0–3
CSKA Sofia Bendera Bulgaria 4–0 Bendera Montenegro Titograd 4–0 0–0
Gżira United Bendera Malta 3–3 (a) Bendera Kroasia Hajduk Split 0–2 3–1
Flora Bendera Estonia 4–2[A] Bendera Serbia Radnički Niš 2–0 2–2
Maccabi Haifa Bendera Israel 5–2 Bendera Slovenia Mura 2–0 3–2
Debrecen Bendera Hongaria 4–1 Bendera Albania Kukësi 3–0 1–1
Čukarički Bendera Serbia 8–0 Bendera Armenia Banants 3–0 5–0
Jeunesse Esch Bendera Luksemburg 1–1 (a) Bendera Kazakhstan Tobol 0–0 1–1
FCSB Bendera Rumania 4–1 Bendera Moldova Milsami Orhei 2–0 2–1
Crusaders Bendera Irlandia Utara 5–2 Bendera Kepulauan Faroe B36 Tórshavn 2–0 3–2
Brøndby Bendera Denmark 4–3[A] Bendera Finlandia Inter Turku 4–1 0–2
Molde Bendera Norwegia 7–1 Bendera Islandia KR 7–1 0–0
St Joseph’s Bendera Gibraltar 0–10 Bendera Skotlandia Rangers 0–4 0–6
Cork City Bendera Republik Irlandia 2–3 Bendera Luksemburg Progrès Niederkorn 0–2 2–1
Ružomberok Bendera Slowakia 0–4[A] Bendera Bulgaria Levski Sofia 0–2 0–2
Akademija Pandev Bendera Makedonia Utara 0–6 Bendera Bosnia dan Herzegovina Zrinjski Mostar 0–3 0–3
Speranța Nisporeni Bendera Moldova 0–9[A] Bendera Azerbaijan Neftçi Baku 0–3 0–6
Zeta Bendera Montenegro 1–5 Bendera Hongaria Fehérvár 1–5 0–0
Shakhtyor Soligorsk Bendera Belarus 2–0 Bendera Malta Hibernians 1–0 1–0
Olimpija Ljubljana Bendera Slovenia 4–3 Bendera Latvia RFS 2–3 2–0
Honvéd Bendera Hongaria 4–2 Bendera Lituania Žalgiris 3–1 1–1
Alashkert Bendera Armenia 6–1 Bendera Makedonia Utara Makedonija GP 3–1 3–0
Radnik Bijeljina Bendera Bosnia dan Herzegovina 2–2 (2–3 a.p.) Bendera Slowakia Spartak Trnava 2–0 0–2 (p.w.)
Fola Esch Bendera Luksemburg 2–4 Bendera Georgia Chikhura Sachkhere 1–2 1–2
Dinamo Tbilisi Bendera Georgia 7–0 Bendera Andorra Engordany 6–0 1–0
Široki Brijeg Bendera Bosnia dan Herzegovina 2–4 Bendera Kazakhstan Kairat 1–2 1–2
DAC Dunajská Streda Bendera Slowakia 3–3 (a)[A] Bendera Polandia Cracovia 1–1 2–2 (p.w.)
Kauno Žalgiris Bendera Lituania 0–6 Bendera Siprus Apollon Limassol 0–2 0–4
Ventspils Bendera Latvia 3–1 Bendera Albania Teuta 3–0 0–1
Stjarnan Bendera Islandia 4–4 (a) Bendera Estonia FCI Levadia 2–1 2–3 (p.w.)
Cliftonville Bendera Irlandia Utara 1–6 Bendera Norwegia Haugesund 0–1 1–5
Riteriai Bendera Lituania 1–1 (a) Bendera Kepulauan Faroe KÍ Klaksvík 1–1 0–0
Liepāja Bendera Latvia 3–2[A] Bendera Belarus Dinamo Minsk 1–1 2–1
St Patrick’s Athletic Bendera Republik Irlandia 1–4[A] Bendera Swedia IFK Norrköping 0–2 1–2
Aberdeen Bendera Skotlandia 4–2 Bendera Finlandia RoPS 2–1 2–1
Balzan Bendera Malta 3–5[A] Bendera Slovenia Domžale 3–4 0–1
Laçi Bendera Albania 1–2 Bendera Israel Hapoel Be’er Sheva 1–1 0–1
Narva Trans Bendera Estonia 1–6[A] Bendera Montenegro Budućnost Podgorica 0–2 1–4
Sabail Bendera Azerbaijan 4–6 Bendera Rumania Universitatea Craiova 2–3 2–3
Pyunik Bendera Armenia 5–4 Bendera Makedonia Utara Shkupi 3–3 2–1
AEK Larnaca Bendera Siprus 2–0 Bendera Moldova Petrocub Hîncești 1–0 1–0

 

Babak kualifikasi kedua

Babak kualifikasi kedua dibagi menjadi dua bagian terpisah: Jalur Juara (untuk juara liga) dan Jalur Liga (untuk pemenang piala dan liga yang bukan juara).

Tim 1 Agregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Jalur Juara
Sarajevo Bendera Bosnia dan Herzegovina Bye N/A N/A N/A
Tre Penne Bendera San Marino 0–10 Bendera Lituania Sūduva 0–5 0–5
Piast Gliwice Bendera Polandia 4–4 (a) Bendera Latvia Riga 3–2 1–2
Partizani Bendera Albania 1–2 Bendera Moldova Sheriff Tiraspol 0–1 1–1
Ararat-Armenia Bendera Armenia 4–1 Bendera Gibraltar Lincoln Red Imps 2–0 2–1
Valur Bendera Islandia 1–5 Bendera Bulgaria Ludogorets Razgrad 1–1 0–4
Slovan Bratislava Bendera Slowakia 4–1 Bendera Kosovo Feronikeli 2–1 2–0
FC Santa Coloma Bendera Andorra 1–4 Bendera Kazakhstan Astana 0–0 1–4
HB Tórshavn Bendera Kepulauan Faroe 2–3 Bendera Irlandia Utara Linfield 2–2 0–1
Shkëndija Bendera Makedonia Utara 2–3 Bendera Luksemburg F91 Dudelange 1–2 1–1
Tim 1 Agregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Jalur Utama
IFK Norrköping Bendera Swedia 3–0 Bendera Latvia Liepāja 2–0 1–0
Hapoel Be’er Sheva Bendera Israel 3–1 Bendera Kazakhstan Kairat 2–0 1–1
Arsenal Tula Bendera Rusia 0–4 Bendera Azerbaijan Neftçi Baku 0–1 0–3
Espanyol Bendera Spanyol 7–1 Bendera Islandia Stjarnan 4–0 3–1
DAC Dunajská Streda Bendera Slowakia 3–5 Bendera Yunani Atromitos 1–2 2–3
Haugesund Bendera Norwegia 3–2 Bendera Austria Sturm Graz 2–0 1–2
AEK Larnaca Bendera Siprus 7–0 Bendera Bulgaria Levski Sofia 3–0 4–0
Legia Warsaw Bendera Polandia 1–0 Bendera Finlandia KuPS 1–0 0–0
FC Utrecht Bendera Belanda 2–3 Bendera Bosnia dan Herzegovina Zrinjski Mostar 1–1 1–2 (p.w.)
Pyunik Bendera Armenia 2–1 Bendera Ceko Jablonec 2–1 0–0
Lechia Gdańsk Bendera Polandia 3–5 Bendera Denmark Brøndby 2–1 1–4 (p.w.)
Fehérvár Bendera Hongaria 1–2 Bendera Liechtenstein Vaduz 1–0 0–2 (p.w.)
Gabala Bendera Azerbaijan 0–5 Bendera Georgia Dinamo Tbilisi 0–2 0–3
Yeni Malatyaspor Bendera Turki 3–2 Bendera Slovenia Olimpija Ljubljana 2–2 1–0
Flora Bendera Estonia 2–4 Bendera Jerman Eintracht Frankfurt 1–2 1–2
Domžale Bendera Slovenia 4–5 Bendera Swedia Malmö FF 2–2 2–3
Molde Bendera Norwegia 3–1 Bendera Serbia Čukarički 0–0 3–1
Chikhura Sachkhere Bendera Georgia 1–6[A] Bendera Skotlandia Aberdeen 1–1 0–5
KAA Gent Bendera Belgia 7–5 Bendera Rumania Viitorul Constanța 6–3 1–2
Budućnost Podgorica Bendera Montenegro 1–4 Bendera Ukraina Zorya Luhansk 1–3 0–1
CSKA Sofia Bendera Bulgaria 1–1 (4–3 a.p.) Bendera Kroasia Osijek 1–0 0–1 (p.w.)
Torino Bendera Italia 7–1 Bendera Hongaria Debrecen 3–0 4–1
Luzern Bendera Swiss 2–0 Bendera Kepulauan Faroe KÍ Klaksvík 1–0 1–0
Rangers Bendera Skotlandia 2–0 Bendera Luksemburg Progrès Niederkorn 2–0 0–0
Ventspils Bendera Latvia 6–2 Bendera Malta Gżira United 4–0 2–2
Strasbourg Bendera Prancis 4–3 Bendera Israel Maccabi Haifa 3–1 1–2
Mladá Boleslav Bendera Ceko 4–3 Bendera Kazakhstan Ordabasy 1–1 3–2
Shamrock Rovers Bendera Republik Irlandia 3–4 Bendera Siprus Apollon Limassol 2–1 1–3 (p.w.)
AZ Bendera Belanda 3–0 Bendera Swedia BK Häcken 0–0 3–0
Alashkert Bendera Armenia 3–5 Bendera Rumania FCSB 0–3 3–2
Lokomotiv Plovdiv Bendera Bulgaria 3–3 (a) Bendera Slowakia Spartak Trnava 2–0 1–3
Wolverhampton Wanderers Bendera Inggris 6–1 Bendera Irlandia Utara Crusaders 2–0 4–1
Aris Bendera Yunani 1–0 Bendera Siprus AEL Limassol 0–0 1–0
Jeunesse Esch Bendera Luksemburg 0–5 Bendera Portugal Vitória de Guimarães 0–1 0–4
Honvéd Bendera Hongaria 0–0 (1–3 a.p.) Bendera Rumania Universitatea Craiova 0–0 0–0 (p.w.)
Shakhtyor Soligorsk Bendera Belarus 2–0 Bendera Denmark Esbjerg 2–0 0–0
Connah’s Quay Nomads Bendera Wales 0–4 Bendera Serbia Partizan 0–1 0–3

 

Babak kualifikasi ketiga

Babak kualifikasi ketiga dibagi menjadi dua bagian terpisah: Jalur Juara (untuk juara liga) dan Jalur Liga (untuk pemenang piala dan liga yang bukan juara).

Tim 1 Agregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Jalur Juara
Sutjeska Nikšić Bendera Montenegro 3–5 Bendera Irlandia Utara Linfield 1–2 2–3
Maccabi Tel Aviv Bendera Israel 2–4 Bendera Lituania Sūduva 1–2 1–2
Ararat-Armenia Bendera Armenia 3–2 Bendera Georgia Saburtalo Tbilisi 1–2 2–0
Riga Bendera Latvia 3–3 (a) Bendera Finlandia HJK 1–1 2–2
Ludogorets Razgrad Bendera Bulgaria 9–0 Bendera Wales The New Saints 5–0 4–0
Sarajevo Bendera Bosnia dan Herzegovina 1–2 Bendera Belarus BATE Borisov 1–2 0–0
F91 Dudelange Bendera Luksemburg 4–1 Bendera Estonia Nõmme Kalju 3–1 1–0
Astana Bendera Kazakhstan 9–1 Bendera Malta Valletta 5–1 4–0
Sheriff Tiraspol Bendera Moldova 2–3 Bendera Swedia AIK 1–2 1–1
Slovan Bratislava Bendera Slowakia 4–1 Bendera Republik Irlandia Dundalk 1–0 3–1
Tim 1 Agregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Jalur Utama
IFK Norrköping Bendera Swedia 2–4 Bendera Israel Hapoel Be’er Sheva 1–1 1–3
Torino Bendera Italia 6–1 Bendera Belarus Shakhtyor Soligorsk 5–0 1–1
Antwerp Bendera Belgia 2–2 (a) Bendera Ceko Viktoria Plzeň 1–0 1–2 (p.w.)
Austria Wien Bendera Austria 2–5 Bendera Siprus Apollon Limassol 1–2 1–3
Feyenoord Bendera Belanda 5–1 Bendera Georgia Dinamo Tbilisi 4–0 1–1
Brøndby Bendera Denmark 3–7 Bendera Portugal Braga 2–4 1–3
Molde Bendera Norwegia 4–3 Bendera Yunani Aris 3–0 1–3 (p.w.)
Lokomotiv Plovdiv Bendera Bulgaria 0–2 Bendera Prancis Strasbourg 0–1 0–1
Thun Bendera Swiss 3–5 Bendera Rusia Spartak Moscow 2–3 1–2
FCSB Bendera Rumania 1–0 Bendera Ceko Mladá Boleslav 0–0 1–0
Pyunik Bendera Armenia 0–8 Bendera Inggris Wolverhampton Wanderers 0–4 0–4
Midtjylland Bendera Denmark 3–7 Bendera Skotlandia Rangers 2–4 1–3
Mariupol Bendera Ukraina 0–4 Bendera Belanda AZ 0–0 0–4
AEK Larnaca Bendera Siprus 1–4 Bendera Belgia KAA Gent 1–1 0–3
Legia Warsaw Bendera Polandia 2–0 Bendera Yunani Atromitos 0–0 2–0
Haugesund Bendera Norwegia 0–1 Bendera Belanda PSV Eindhoven 0–1 0–0
Rijeka Bendera Kroasia 4–0 Bendera Skotlandia Aberdeen 2–0 2–0
Ventspils Bendera Latvia 0–9 Bendera Portugal Vitória de Guimarães 0–3 0–6
Vaduz Bendera Liechtenstein 0–6 Bendera Jerman Eintracht Frankfurt 0–5 0–1
Partizan Bendera Serbia 3–2 Bendera Turki Yeni Malatyaspor 3–1 0–1
Malmö FF Bendera Swedia 3–1 Bendera Bosnia dan Herzegovina Zrinjski Mostar 3–0 0–1
CSKA Sofia Bendera Bulgaria 1–2 Bendera Ukraina Zorya Luhansk 1–1 0–1
Neftçi Baku Bendera Azerbaijan 3–4 Bendera Israel Bnei Yehuda 2–2 1–2
Luzern Bendera Swiss 0–6 Bendera Spanyol Espanyol 0–3 0–3
Sparta Prague Bendera Ceko 3–4 Bendera Turki Trabzonspor 2–2 1–2
Universitatea Craiova Bendera Rumania 1–3 Bendera Yunani AEK Athens 0–2 1–1

Babak Play-off Liga Eropa UEFA 2019–2020

Babak play-off dibagi menjadi dua bagian: Jalur Juara (untuk juara liga) dan Jalur Liga (untuk pemenang piala dan liga yang bukan juara).

Tim 1 Agregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Jalur Juara
Sūduva Bendera Lituania 2–4 Bendera Hongaria Ferencváros 0–0 2–4
Copenhagen Bendera Denmark 3–2 Bendera Latvia Riga 3–1 0–1
Celtic Bendera Skotlandia 6–1 Bendera Swedia AIK 2–0 4–1
Ararat-Armenia Bendera Armenia 3–3 (4–5 a.p.) Bendera Luksemburg F91 Dudelange 2–1 1–2 (p.w.)
Ludogorets Razgrad Bendera Bulgaria 2–2 (a) Bendera Slovenia Maribor 0–0 2–2
Linfield Bendera Irlandia Utara 4–4 (a) Bendera Azerbaijan Qarabağ 3–2 1–2
Slovan Bratislava Bendera Slowakia 3–3 (a) Bendera Yunani PAOK 1–0 2–3
Astana Bendera Kazakhstan 3–2 Bendera Belarus BATE Borisov 3–0 0–2
Tim 1 Agregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Jalur Utama
Torino Bendera Italia 3–5 Bendera Inggris Wolverhampton Wanderers 2–3 1–2
Legia Warsaw Bendera Polandia 0–1 Bendera Skotlandia Rangers 0–0 0–1
FCSB Bendera Rumania 0–1 Bendera Portugal Vitória de Guimarães 0–0 0–1
PSV Eindhoven Bendera Belanda 7–0 Bendera Siprus Apollon Limassol 3–0 4–0
AEK Athens Bendera Yunani 3–3 (a) Bendera Turki Trabzonspor 1–3 2–0
Feyenoord Bendera Belanda 6–0 Bendera Israel Hapoel Be’er Sheva 3–0 3–0
KAA Gent Bendera Belgia 3–2 Bendera Kroasia Rijeka 2–1 1–1
Espanyol Bendera Spanyol 5–3 Bendera Ukraina Zorya Luhansk 3–1 2–2
Partizan Bendera Serbia 3–2 Bendera Norwegia Molde 2–1 1–1
Braga Bendera Portugal 3–1 Bendera Rusia Spartak Moscow 1–0 2–1
Malmö FF Bendera Swedia 4–0 Bendera Israel Bnei Yehuda 3–0 1–0
Strasbourg Bendera Prancis 1–3 Bendera Jerman Eintracht Frankfurt 1–0 0–3
AZ Bendera Belanda 5–2 Bendera Belgia Antwerp 1–1 4–1 (p.w.)

Babak Grup Liga Eropa UEFA 2019–2020

Liga Eropa UEFA 2019–2020 berlokasi di Europe

Wolfsberg
Wolfsberg
LASK
LASK
Qarabağ
Qarabağ
Standard
Standard
Gent
Gent
Ludogorets
Ludogorets
APOEL
APOEL
Copenhagen
Copenhagen
Arsenal
Arsenal
Man. United
Man. United
Wolves
Wolves
Rennes
Rennes
St.-Étienne
St.-Étienne
M'gladbach
M’gladbach
Wolfsburg
Wolfsburg
Eintracht
Eintracht
Ferencváros
Ferencváros
Rome
Rome
Astana (not on map)
Astana
(not on map)
Liga Eropa UEFA 2019–2020
Dudelange
Dudelange
PSV
PSV
Feyenoord
Feyenoord
AZ
AZ
Rosenborg
Rosenborg
Cluj
Cluj
Porto
Porto
Sporting
Sporting
Braga District
Braga District
CSKA
CSKA
Krasnodar
Krasnodar
Glasgow
Glasgow
Partizan
Partizan
Slovan
Slovan
Getafe
Getafe
Sevilla
Sevilla
Espanyol
Espanyol
Malmö
Malmö
Lugano
Lugano
Basel
Basel
Young Boys
Young Boys
Istanbul
Istanbul
Trabzonspor
Trabzonspor
Dyn. Kyiv
Dyn. Kyiv
Oleksandriya
Oleksandriya
Tim Distrik Braga Braga Vitória de Guimarães Tim Glasgow Celtic Rangers Tim Istanbul Beşiktaş İstanbul Başakşehir Tim Roma Lazio Roma

Tim Distrik Braga
SpringGreen pog.svg Braga
Cyan pog.svg Vitória de Guimarães

Tim Glasgow
Red pog.svg Celtic
Blue pog.svg Rangers

Tim Istanbul
SpringGreen pog.svg Beşiktaş
Turquoise pog.svg İstanbul Başakşehir

Tim Roma
Red pog.svg Lazio
Turquoise pog.svg Roma

Lokasi tim dari babak penyisihan grup Liga Eropa UEFA 2019-2020.
Brown pog.svg Coklat: Grup A; Green pog.svg Hijau: Grup B; DeepPink pog.svg Pink tua: Grup C; Yellow pog.svg Kuning: Grup D;
Red pog.svg Merah: Grup E; Cyan pog.svg Cyan: Grup F; Blue pog.svg Biru: Grup G; Purple pog.svg Ungu: Grup H;
Pink pog.svg Pink: Grup I; Turquoise pog.svg Torquoise: Grup J; SpringGreen pog.svg Hijau Spring: Grup K; Orange pog.svg Jingga: Grup L.

Pengundian babak grup dilaksanakan pada 30 Agustus 2019 di Monaco.[10] 48 tim dipertemukan kedalam 7 grup dengan 4 tim disetiap grup, dengan batasan tim sesama asosiasi tidak dipertemukan. Untuk pengundian, tim unggulan dimasukkan ke 4 pot berdasarkan koefisien klub UEFA 2019.[9]

Pada setiap grup, tim bertanding sistem kandang dan tandang. Juara dan runners-up grup melangkah ke babak 32 besar dimana mereka digabung bersama 8 tim peringkat 3 babak grup Liga Champions UEFA 2019–20. Pertandingan dilangsungkan 19 September, 3 Oktober, 24 Oktober, 7 November, 28 November, dan 12 Desember 2019.

Grup A

Pos Tim

Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi SEV APO QRB DUD
1 Spanyol Sevilla 6 5 0 1 14 3 +11 15 Melaju ke Babak gugur 1–0 2–0 3–0
2 Siprus APOEL 6 3 1 2 10 8 +2 10 1–0 2–1 3–4
3 Azerbaijan Qarabağ 6 1 2 3 8 11 −3 5 0–3 2–2 1–1
4 Luksemburg F91 Dudelange 6 1 1 4 8 18 −10 4 2–5 0–2 1–4
Sumber: UEFA

Grup B

Pos Tim

Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi MAL KOB DKV LUG
1 Swedia Malmö FF 6 3 2 1 8 6 +2 11 Melaju ke Babak gugur 1–1 4–3 2–1
2 Denmark Copenhagen 6 2 3 1 5 4 +1 9 0–1 1–1 1–0
3 Ukraina Dynamo Kyiv 6 1 4 1 7 7 0 7 1–0 1–1 1–1
4 Swiss Lugano 6 0 3 3 2 5 −3 3 0–0 0–1 0–0
Sumber: UEFA

Grup C

Pos Tim

Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi BSL KRA GET TRA
1 Swiss Basel 6 4 1 1 12 4 +8 13 Melaju ke Babak gugur 5–0 2–1 2–0
2 Rusia Krasnodar 6 3 0 3 7 11 −4 9 1–0 1–2 3–1
3 Spanyol Getafe 6 4 0 2 8 4 +4 12 0–1 3–0 1–0
4 Turki Trabzonspor 6 0 1 5 3 11 −8 1 2–2 0–2 0–1
Sumber: UEFA

Grup D

Pos Tim

Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi LIN SPO PSV ROS
1 Austria LASK 6 4 1 1 11 4 +7 13 Melaju ke Babak gugur 3–0 4–1 1–0
2 Portugal Sporting CP 6 4 0 2 11 7 +4 12 2–1 4–0 1–0
3 Belanda PSV Eindhoven 6 2 2 2 9 12 −3 8 0–0 3–2 1–1
4 Norwegia Rosenborg 6 0 1 5 3 11 −8 1 1–2 0–2 1–4
Sumber: UEFA

Grup E

Pos Tim

Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi CEL CFR LAZ REN
1 Skotlandia Celtic 6 4 1 1 10 6 +4 13 Melaju ke Babak gugur 2–0 2–1 3–1
2 Rumania CFR Cluj 6 4 0 2 6 4 +2 12 2–0 2–1 1–0
3 Italia Lazio 6 2 0 4 6 9 −3 6 1–2 1–0 2–1
4 Prancis Rennes 6 1 1 4 5 8 −3 4 1–1 0–1 2–0
Sumber: UEFA

Grup F

Pos Tim

Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi ARS FRA STL VSC
1 Inggris Arsenal 6 3 2 1 14 7 +7 11 Melaju ke Babak gugur 1–2 4–0 3–2
2 Jerman Eintracht Frankfurt 6 3 0 3 8 10 −2 9 0–3 2–1 2–3
3 Belgia Standard Liège 6 2 2 2 8 10 −2 8 2–2 2–1 2–0
4 Portugal Vitória de Guimarães 6 1 2 3 7 10 −3 5 1–1 0–1 1–1
Sumber: UEFA

Grup G

Pos Tim

Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi POR RAN YB FEY
1 Portugal Porto 6 3 1 2 8 9 −1 10 Melaju ke Babak gugur 1–1 2–1 3–2
2 Skotlandia Rangers 6 2 3 1 8 6 +2 9 2–0 1–1 1–0
3 Swiss Young Boys 6 2 2 2 8 7 +1 8 1–2 2–1 2–0
4 Belanda Feyenoord 6 1 2 3 7 9 −2 5 2–0 2–2 1–1
Sumber: UEFA

Grup H

Pos Tim

Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi ESP LUD FER CSKA
1 Bendera Spanyol Espanyol 6 3 2 1 12 4 +8 11 Melaju ke Babak gugur 6–0 1–1 0–1
2 Bendera Bulgaria Ludogorets Razgrad 6 2 2 2 10 10 0 8 0–1 1–1 5–1
3 Bendera Hongaria Ferencváros 6 1 4 1 5 7 −2 7 2–2 0–3 0–0
4 Bendera Rusia CSKA Moscow 6 1 2 3 3 9 −6 5 0–2 1–1 0–1
Sumber: UEFA

Grup I

Pos Tim

Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi GNT WOL SET OLK
1 Belgia Gent 6 3 3 0 11 7 +4 12 Melaju ke Babak gugur 2–2 3–2 2–1
2 Jerman VfL Wolfsburg 6 3 2 1 9 7 +2 11 1–3 1–0 3–1
3 Prancis Saint-Étienne 6 0 4 2 6 8 −2 4 0–0 1–1 1–1
4 Ukraina Oleksandriya 6 0 3 3 6 10 −4 3 1–1 0–1 2–2
Sumber: UEFA

Grup J

Pos Tim

Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi IBS ROM MGB WOL
1 Turki İstanbul Başakşehir 6 3 1 2 7 9 −2 10 Melaju ke Babak gugur 0–3 1–1 1–0
2 Italia Roma 6 2 3 1 12 6 +6 9 4–0 1–1 2–2
3 Jerman Borussia Mönchengladbach 6 2 2 2 6 9 −3 8 1–2 2–1 0–4
4 Austria Wolfsberger AC 6 1 2 3 7 8 −1 5 0–3 1–1 0–1
Sumber: UEFA

Grup K

Pos Tim

Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi BRA WOL SLO BES
1 Portugal Braga 6 4 2 0 15 9 +6 14 Melaju ke Babak gugur 3–3 2–2 3–1
2 Inggris Wolverhampton Wanderers 6 4 1 1 11 5 +6 13 0–1 1–0 4–0
3 Slowakia Slovan Bratislava 6 1 1 4 10 13 −3 4 2–4 1–2 4–2
4 Turki Beşiktaş 6 1 0 5 6 15 −9 3 1–2 0–1 2–1
Sumber: UEFA

Grup L

Pos Tim

Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi MU AZ PAR AST
1 Inggris Manchester United 6 4 1 1 10 2 +8 13 Melaju ke Babak gugur 4–0 3–0 1–0
2 Belanda AZ 6 2 3 1 15 8 +7 9 0–0 2–2 6–0
3 Serbia Partizan 6 2 2 2 10 10 0 8 0–1 2–2 4–1
4 Kazakhstan Astana 6 1 0 5 4 19 −15 3 2–1 0–5 1–2
Sumber: UEFA

Babak gugur

Dalam fase knockout, tim bermain melawan satu sama lain melalui dua kaki secara kandang-dan-tandang, kecuali untuk final satu pertandingan. Mekanisme pengundian untuk setiap putaran adalah sebagai berikut:

  • Dalam undian untuk babak 32 besar, dua belas pemenang grup dan empat tim yang berada di posisi ketiga dari babak grup Liga Champions dengan catatan grup yang lebih baik yang diunggulkan, dan dua belas runner-up grup dan empat tim lainnya yang berada di posisi ketiga dari babak penyisihan grup Liga Champions tidak diunggulkan. Tim unggulan diundi melawan tim yang tidak diunggulkan, dengan tim unggulan menjadi tuan rumah leg kedua. Tim dari kelompok yang sama atau asosiasi yang sama tidak dapat ditarik melawan satu sama lain.
  • Dalam pengundian untuk babak 16 dan seterusnya, tidak ada seeding, dan tim dari grup yang sama atau asosiasi yang sama dapat ditarik satu sama lain.

Statistik Liga Eropa UEFA 2019–2020

Statistik mengecualikan babak kualifikasi dan babak play-off.

Ada 396 gol yang dicetak dalam 144 pertandingan, dengan rata-rata 2.75 gol per pertandingan.[11]

Per 13 Desember 2019.

Pencetak gol terbanyak

Rank Pemain Tim Jumlah Gol Menit bermain
1 Bendera Kolombia Alfredo Morelos Bendera Skotlandia Rangers 6 535
2 Bendera Spanyol Munir Bendera Spanyol Sevilla 5 368
Bendera Portugal Bruno Fernandes Bendera Portugal Sporting CP 449
Bendera Slovenia Andraž Šporar Bendera Slowakia Slovan Bratislava 540
5 Bendera Rumania Claudiu Keșerü Bendera Bulgaria Ludogorets Razgrad 4 392
Bendera Portugal Paulinho Bendera Portugal Braga 424
Bendera Inggris Mason Greenwood Bendera Inggris Manchester United 436
Bendera Belanda Myron Boadu Bendera Belanda AZ 443
Bendera Luksemburg Danel Sinani Bendera Luksemburg F91 Dudelange 450
Bendera Belgia Laurent Depoitre Bendera Belgia Gent 506
Bendera Nigeria Umar Sadiq Bendera Serbia Partizan 526

 

Umpan terbanyak

Rank Pemain Tim Assist Menit bermain
1 Bendera Brasil Galeno Bendera Portugal Braga 6 452
2 Bendera Serbia Uroš Matić Bendera Siprus APOEL 4 540
3 Bendera Spanyol Dani Quintana Bendera Azerbaijan Qarabağ 3 270
Bendera Brasil Gabriel Martinelli Bendera Inggris Arsenal 351
Bendera Norwegia Jo Inge Berget Bendera Swedia Malmö FF 360
Bendera Portugal Bruno Fernandes Bendera Portugal Sporting CP 449
Bendera Portugal Nuno Sequeira Bendera Portugal Braga 450
Bendera Rumania Ciprian Deac Bendera Rumania CFR Cluj 472
Bendera Belanda Mohamed Ihattaren Bendera Belanda PSV Eindhoven 477
Bendera Brasil Wanderson Bendera Bulgaria Ludogorets Razgrad 512
Bendera Austria Michael Liendl Bendera Austria Wolfsberger AC 538
Bendera Kroasia Borna Barišić Bendera Skotlandia Rangers 540
Bendera Bulgaria Anton Nedyalkov Bendera Bulgaria Ludogorets Razgrad 540
Bendera Belgia Vadis Odjidja Bendera Belgia Gent 540
Bendera Ukraina Viktor Tsyhankov Bendera Ukraina Dynamo Kyiv 540